Байкал. Убиение или развитие?!

Байкал – это чудеснейшее озеро, о значении которого, думаю, не приходится говорить, учитывая его мировое признание.
Первый раз Байкал я увидел с окна поезда, в 1990 году, по пути в Москву. Помню, это был какой-то экспериментальный поезд, с кучей студентов, в роли проводников, машинистов и т.п., и не знаю по каким причинам, поезд остановился прямо возле воды озера. Все студенты, работающие на данном составе, ринулись к воде. Кто-то полностью в одежде запрыгнул в него, кто-то мочил рубаху, кто-то набирал воды. Я очень удивился этому факту.
Потом много лет спустя, я поехал в командировку, в Северобайкальск, это был примерно 1997 год, в этот раз, я уже потрогал этот нежный холодный Байкал и рискнул даже искупаться. Вечером после работы я не пошел в гостиницу, а спустился к воде и несколько часов наслаждался прекрасным видом Байкала. Весь этот вид, воздух, непонятная энергетическая атмосфера заразила меня «байкализмом». С тех пор, я с радостью соглашался в командировку в Северобайкальск, старался как можно больше узнать о Байкале из разных источников информации.
И тут уже в 2000-х годах мы небольшой командой собираемся на большое путешествие к Байкалу. Сплав по Верхней Ангаре к Байкалу. Сколько ж чудесных мест я увидел в этом походе: вся Верхняя Ангара, несколько горячих источников, остров Ярки, Дагары, Фролиха, Хакусы и многие другие. После этого я всегда стремился в сторону Байкала еще больше.
Освоил горные лыжи в Байкальске. Побывал на зимних Хакусах. Провёл с друзями неделю в бухте Бабушка, на юге Байкала. Выехал на Байкал с семьей на машине, посетив множество мест, в районе Святого Носа.
Так вот, на протяжении всего времени моего знакомства с ним, я вижу как он из чистого и неприкосновенного постепенно превращается в грязный и «залапанный». При разговоре с местными, выясняется, что это всё губят вдруг нахлынувшие, очень активно, туристы. При разговоре с туристами выясняется, что виной всему местное население, «засирающее» свой родной дом. С моей точки зрения – верно и то, и то! Верней, я сам видел как и местный и приезжий народ губит природу Байкала. Причем раньше, в заповеднике было как в стерильном хирургическом отделении. Люди стирались в дали от воды, выкапывали и потом закапывали ямы с мусором, туалетами. Не ломали как попало деревья на дрова.
Что произошло сейчас?! Съездив в 2011 году, мне особо печально стало за Байкал. Местное население беспощадно прогуливается вдоль побережья с большими на катерах бреднями, выуживая всё, что можно, причем без разницы, заповедник это или нет. Туристы, как обычно себя называют подобные им люди, на Байкал уже не ездят без бензопил, электростанций, запасов разливающегося топлива и т.п. На побережье уже все меньше и меньше привычных туристических палаток. Вместо них стоят уже тряпочные «дома», но к большему сожалению, все больше появляется и капитальных домов, с привычными для цивилизации горами мусора за ними.
Смотришь на это дело и с одной стороны радуешься, что Байкал начали осваивать и ценить как место отдыха, а с другой стороны как раз его чистая ценность и исчезает на глазах.
Вспоминаю, как на нас смотрели соседи – туристы… Как на «диких», причем многие так и говорили. А всё потому, что привычная туристическая палатка, нет бензопилы, да как выясняется, достаточно там хвороста, просто нужно немного приложить труда для его сбора, а не пилить всё подряд. Дико для многих смотрится и стирка подальше от воды, практически в лесу. Безумно дико смотрится, «бычок» от сигарет, не выброшенный где попало, а пакующийся в пакет в кармане. Почему человек всё губит вокруг себя?! Ведь так раньше не было… Если раньше кто-то начнет пилить в заповеднике бензопилой, то все начнут его пристыжать, а сейчас глядя на это говорят: «Во, смотри пилят же, значит и нам можно» и достают из закромов свои бензопилы и прочие хитрости цивилизации. Заводят генератор, развешивают вокруг лагеря лампы, достают музыкальный центр и врубают музыку на всю катушку – вот, что значит отдых от цивилизации?!?!
К счастью не на всем Байкале так, но все ближе и ближе к воде подходит цивилизация.
Люди! Остановимся! Оставим Байкал чистым!

Запись опубликована в рубрике Мысли обо всём..., Путешествие с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.